Erster Mediterraner Schilddrüsenkurs 2018 - Programm

Programm im Überblick

 

Vorläufiges Programm, Stand 29. 6. 2017

 

Samstag 28. 4. 2018

  • 18.00 - 20.00
    Eröffnung und Get-Together

 

Sonntag 29. 4. 2018

  • 9.00 - 9.45
    Anatomische und physiologische Grundlagen (Georg Zettinig)

  • 9:45 - 10.30
    Labor (Wolfgang Buchinger)

  • 10.30 Pause

  • 11.00 - 11.45
    Hypothyreose (Michael Krebs)

  • 11.45 - 12.30
    Hyperthyreose (Michael Krebs)

 

  • 14.00 - 14.45
    Ultraschall der Schilddrüse (Georg Zettinig)
  • 14.45 - 15.30
    Feinnadelpunktion (Wolfgang Buchinger)
  • 15.30 - 16.00 Pause
  • 16.00 - 16.45
    Szintigrafie (Wolfgang Buchinger)
  • 16.45 - 17.30
    Management vor und nach der Schilddrüsenoperation (Rupert Prommegger)

 

Montag 30. 4. 2018

  • 9.00 - 9.45
    chronische Immunthyreoiditis Hashimoto (Wolfgang Buchinger)

  • 9:45 - 10.30
    andere Thyreoiditiden (Wolfgang Buchinger)

  • 10.30 Pause

  • 11.00 - 11.45
    Morbus Basedow (Georg Zettinig)

  • 11.45 - 12.30
    Relevante Medikamente in der Thyreologie (Michael Krebs)

 

  • 14.00 - 14.45
    Schilddrüse, Kinderwunsch und Schwangerschaft (Michael Krebs)
  • 14.45 - 15.30
    Schilddrüsenerkrankungen in der Schwangerschaft (Georg Zettinig)
  • 15.30 - 16.00 Pause
  • 16.00 - 16.45
    Die assistierte Reproduktion im Jahr 2018 (Wilfried Feichtinger)
  • 16.45 - 17.30
    Fallbeispiele aus der täglichen Praxis (Michael Krebs)

 

Dienstag 1. 5. 2018

  • 9.00 - 9.45
    Struma (Rupert Prommegger)

  • 9:45 - 10.30
    Dignitätsabklärung von Knoten (Georg Zettinig)

  • 10.30 Pause

  • 11.00 - 11.45
    Das Schilddrüsenkarzinom (Wolfgang Buchinger)

  • 11.45 - 12.30
    Nachsorge von Patienten mit Schilddrüsenkarzinom (Wolfgang Buchinger)

 

  • 14.00 - 14.45
    Hals Anatomie im Detail (Stefan Meng)
  • 14.45 - 15.30
    Introperatives Neuro-Monitoring (Michael Herrmann)
  • 15.30 - 16.00 Pause
  • 16.00 - 16.45
    Protektion der Nebenschilddrüsen bei der Operation (Rupert Prommegger)
  • 16.45 - 17.30
    Lymphknotenchirurgie am Hals (Boban Erovic)

 

Mittwoch 2. 5. 2018

Schilddrüsen Ultraschall Grundkurs nach den Richtlinien der ÖGUM

Alternativ: Expertendiskussion in Kleingruppen

  • 9.00 - 10.30
    Meet the Expert: Thyreologie in der täglichen Praxis: gestern, heute, morgen (Wolfgang Zechmann)

  • 11.00 - 12.30
    Meet the Expert: Die Schilddrüsenpatientin in der Kinderwunschpraxis (Wilfried Feichtinger)

  • 14.00 - 15.30
    Meet the Expert: Die Schilddrüse im Kontext anderer endokriner Erkrankungen (Michael Krebs)
  • 16.00 - 17.30
    Meet the Expert: Schilddrüsenchirurgie heute (Michael Hermann)

 

Donnerstag 3. 5. 2018

Schilddrüsen Ultraschall Aufbaukurs nach den Richtlinien der ÖGUM

Alternativ: Expertendiskussion in Kleingruppen

  • 9.00 - 10.30
    Meet the Expert: Schilddrüsenchirurgie heute (Rupert Prommegger)

  • 11.00 - 12.30
    Meet the Expert: Neues aus der HNO (Boban Erovic)

  • 14.00 - 15.30
    Meet the Expert: Schilddrüsenabklärung - die Herausforderungen in der täglichen Praxis (Franz Prasch)
  • 16.00 - 17.30
    Meet the Expert: Alternativen zur Operation (Rupert Prommegger)

 

Freitag 4. 5. 2018

  • 9.00 - 9.45
    Fallbeispiele aus der Praxis (Wolfgang Buchinger)

  • 9:45 - 10.30
    Fallbeispiele aus der Praxis (Rupert Prommegger)

  • 10.30 Pause

  • 11.00 - 12.30
    Podiumsdiskussion: Thyreologie im Spannungsfeld der Fachdisziplinen (Georg Zettinig, Wolfgang Buchinger, Michael Krebs, Stefan Meng, Rupert Prommegger)