Gemeinsame Jahrestagung 2017 - Programm

Programm der Gemeinsamen Jahrestagung Öges und OSDG

MITTWOCH, 22. März 2017

17:00 - 19:00  Vorstandssitzungen ÖGES und OSDG

19:00 - 20:00  

Eröffnung der gemeinsamen Jahrestagung 2017 
Alois Gessel (Wien), Wolfgang Zechmann (Innsbruck)

Hashimoto - mehr als ein Schilddrüsenhormonmangel?
Dagmar Führer (Essen)

20:00 Get Together

 

DONNERSTAG, 23. März 2017

08:00 - 10:10  ATA Guidelines 
Vorsitz: Michael Gabriel (Linz), Rupert Prommegger (Innsbruck)

08:30 - 08:55  Die neuen ATA Guidelines  Martha Hoffmann (Wien)

08:55 - 09:20  Sind die neuen ATA Guidlines in Österreich praktikabel?  Wolfgang Buchinger (Gleisdorf)

09:20 - 09:45  Was sagt der Chirurg dazu?  Michael Hermann (Wien)

09:45 - 10:10  Radiojodtherapie im Zeitalter der neuen ATA Guidelines  Alexander Haug (Wien)

 

10:10 - 10:40  Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung

 

10:40 - 11:40  Neues vom Hirn
Vorsitz: Stefan Pilz (Graz), Thomas scherer (wien)

10:40 - 11:05  Wird das Hirn durch die Bauchspeicheldrüse gesteuert?  Thomas Scherer (Wien)

11:05 - 11:40  Wenn das Hirn nicht zu den Hormonen passt  Mick van Trotsenburg (Amsterdam)

 

11:50 - 12:40  Addison
vorsitz: alois gessel (wien), vinzenz stepan (graz)

11:50 - 12:10  Diagnostik anhand der neuen Guidelines  Michael Krebs (Wien)

12:10 - 12:40  Kriesenvermeidung und Therapie  Stefanie Hahner (Würzburg)

 

12:40 - 13:00  Mittagspause und Besuch der Ausstellung

 

13:00 - 14:00  LUNCHSYMPOSIUM -
mit freundlicher Unterstützung der Firma Novartis Pharma GmbH
Bewährtes und Neues für Cushing und Akromegalie
Vorsitz: Anton Luger (Wien)

13:00 - 13:30  Bewährtes  Greisa Vila (Wien)

13:30 - 14:00  Neues  Anton Luger (Wien)

 

14:10 - 15:00  Freie Vorträge
Vorsitz: Susanne Kaser (Innsbruck), Barbara obermayer-Pietsch (Graz)

 

15:00 - 15:30  Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung

 

15:30 - 16:35  Thyreologie interdisziplinär 1
Vorsitz: Klaus Kaserer (Wien), Georg Zettinig (Wien)

15:30 - 16:30  Molekulares Profiling von Schilddrüsentumoren  Kurt Werner Schmid (Essen)

16:10 - 16:35  Nuklearmedizin für Endokrinologen  Hans Jürgen Gallowitsch (Klagenfurt)

 

16:35 - 16:45  Kurze Pause

 

16:45 - 18:00  Thyreologie interdisziplinär 2
Vorstitz: Hans Jürgen Gallowitsch (Klagenfurt), Wolfgang Zechmann (Innsbruck)

16:45 - 17:10  Endokrinologie für Nuklearmediziner  Anton Luger (Wien)

17:10 - 17:35  Die Wünsche der Chirurgen  Philipp Riss (Wien)

17:35 - 18:00  Thyreologie in der Veterinärmedizin  Maximilian Pagitz (Wien)

 

ab 18:00  Generalsversammlungen ÖGES und OSDG parallel

ab 19:30  Gemeinsames Abendessen und Preisverleihung 

 

 

FREITAG, 24. März 2017

08:30 - 10:10  Hyper- und Hypokalzämie
vorsitz: harald dobnig (graz), Bruno Niederle (Wien)

08:30 - 09:00  Hyperparathyreoidismus  Harald Dobnig (Graz)

09:00 - 09:30  Hypoparathyreoidismus  Karin Amrein (Graz)

09:30 - 10:00  Genetik und Kalzium-Stoffwechselstörungen  Sabina Baumgartner-Parzer (Wien)

 

10:10 - 10:40 Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung

 

10:30 - 11:50  Wissenschaftliche Vorträge
Vorsitz: Clemens Führnsinn (Wien), Greisa Vila (Wien)
 

11:50 - 12:00  Mittagspause und Besuch der Ausstellung

 

12:00 - 13:00 Lunchsymposium - mit freundlicher Unterstützung der Firma Ipsen Pharma GmbH
Alles unter Kontrolle? Hormone, Symptome, Tumoren
Vorsitz: Susanne Kaser (INnsbruck)

12:00 - 12:30  Anton Luger (Wien)

12:30 - 13:00  Markus Raderer (Wien)

 

13:00 - 13:15  Kurze Pause und Besuch der Ausstellung

 

13:15 - 13:45  ANETS: 2nd Oberdorfer Key Note Lecture

13:15 - 13:45  Vasoactive Intestinal Polypeptide (VIP) and VIPoma Syndrom  Günter Josef Krejs (Graz)

 

13:45 - 15:00  ANETS: Neuroendokrine Tumoren
Vorsitz: Rainer Lipp (Graz), Patrizia K. Kump (Graz)

13:45 - 14:15  Laborbestimmungen bei Neuroendokrinen Tumoren  Barbara Obermayer-Pietsch (Graz)

14:15 - 15:00  NET Chat- Endocrinology: Funktionelle Neuroendokrine Tumore  Johannes Haybaeck (Graz), Günter Josef Krejs (Graz), Jutta Claudia Piswanger-Sölkner (Graz)

 

15:00 - 15:30  Kaffeepause und Besuch der Industrieausstellung

 

15:30 - 16:45  Der thyreologische Konsilarius
Vorsitz: Wolfgang buchinger (Gleisdorf), Amir Kurtaran (Wien)

15:30 - 15:55  Röntgenkontrastmittel  Georg Zettinig (Wien)

15:55 - 16:20  Op Freigabe  Verena Schwetz (Graz)

16:20 - 16:45  Amiodaron THI und andere Medikamente  Alois Gessel (Wien)

 

16:50 - 18:05  Wissenschaftliche Hightlights 2016-2017 
Vorsitz: Günter Höfle (Hohenems), Thomas Pieber (Graz)

16:50 - 17:15  Stoffwechsel  Florian Kiefer (Wien)

17:15 - 17:40  Endokrinologie  Stefan Pilz (Graz)

17:40 - 18:05  Diabetologie  Harald Sourij (Graz)

 

 ab 18:05  Resumee und Ausblick 
vorsitz: Alois Gessl (Wien), Wolfgang Zechmann (Innsbruck)

 

 

Programm online!

Unter dem angegebenen Link finden Sie das aktuelle Programm und steht zum Download für Sie bereit.

 

PROGRAMM